Über uns

Sie finden in uns einen Partner, der Ihre Ideen unterstützt und die passenden elektronischen Lösungen bietet. Zur Entwicklung individueller Konzepte legen wir daher großen Wert auf eine ausführliche Beratung.

Gründung 2001, Sitz in Karlsruhe

Kundenkreis: Industriebetriebe, Bundesbehörden, Universitäten.

Geschäftsführer

Ulrich Höhne

Ulrich Höhne
Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 721 665 49 86
E-Mail: ulrich.hoehne@arxio.de

Silke Müller-Hagedorn

Dr. Silke Müller-Hagedorn
Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 721 665 49 85
E-Mail: silke.mueller-hagedorn@arxio.de

Mitarbeiter

Diotima Bogner

Diotima Bogner
Multimedia

Tel.: +49 (0) 721 499 88 86
E-Mail: diotima.bogner@arxio.de

Schwerpunkte: Web- und Office-Support, Desktop-Publishing.

Saskia Jünemann
Projektmanagement und Multimedia

Tel.: +49 (0) 721 66 53 970
E-Mail: saskia.juenemann@arxio.de

Schwerpunkte: Web- und Office-Support, redaktionelle Aufbereitung von Fach-Publikationen, Desktop-Publishing.

Birgit Jüttner

Birgit Jüttner
Projektmanagement und Schulung

Tel.: +49 (0) 721 499 88 85
E-Mail: birgit.juettner@arxio.de

Schwerpunkte: Projektmanagement, Schulungen in Office-Produkten, Office-Support, redaktionelle Aufbereitung von Fach-Publikationen.

Patricia Kessler

Patricia Keßler
Desktop-Publishing, Lektorat

Tel.: +49 (0) 721 499 88 87
E-Mail: patricia.kessler@arxio.de

Schwerpunkte: Projektmanagement, Desktop-Publishing, Lektorat, Office-Support, Grafikbearbeitung, Konzeption von Informationsmedien (print/online).

Eva Kynast

Eva Kynast
Konzeption, IT-Projektmanagement

Tel.: +49 (0) 721 665 49 87
E-Mail: eva.kynast@arxio.de

Schwerpunkte: Projektmanagement, Prozessanalyse, Anforderungserhebung, UX-/UI-Design, Software-Ergonomie, Social Media.

Martin Lumpp

Martin Lumpp
Softwareentwicklung

Tel.: +49 (0) 721 499 88 88
E-Mail: martin.lumpp@arxio.de

Schwerpunkte: Softwarearchitektur, Webentwicklung, Administration von Softwaresystemen unter Windows und Linux.

Andreas Ziemann

Andreas Ziemann
Softwareentwicklung

Tel.: +49 (0) 721 594 92 4
E-Mail: andreas.ziemann@arxio.de

Schwerpunkte: Datenbankentwicklung, Anwendungsprogrammierung unter Windows und Linux.